Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Активисты организовали международную общественную кампанию в поддержку Дмитрия Богатова

В сети идет флешмоб #freeBogatov в поддержку математика, арестованного по обвинению в призывах к массовым беспорядкам и терроризму.

Акция проходит в социальных сетях по всему миру, участники флешмоба фотографируются у посольств России или других местах с плакатами в поддержку Дмитрия Богатова и публикуют их с хештегом #freeBogatov. В защиту математика, в частности, выступили активисты в Голландии, Израиле, Германии, Канаде и США.

Богатов был арестован в апреле 2017 года, его обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков и призывах к терроризму. Правоохранительные органы считают, что математик, используя никнейм «Айрат Баширов», опубликовал на форуме посты с призывами принять участие в несанкционированной акции протеста. Защита Богатова утверждает, что посты с IP-адреса математика были опубликованы другим человеком, так как Богатов держал на своем домашнем компьютере один из выходных узлов интернет-браузера Tor, предоставляющий пользователям браузера адреса в случайном порядке.

Петицию в защиту Богатова по портале Change.org подписали более 3 тыс. человек. «Последние заседания суда показали – и суд, и следствие не намерены разбираться в сложных технических деталях дела, и обвинение строится на одном лишь совпадении IP-адресов. Возможная причина этого – в технической некомпетентности как стороны обвинения, так и судей. Возможно, мы наблюдаем попытку провести показательное дело, цель которого – запугать людей и усилить контроль за интернетом (вплоть до полной слежки за гражданами в интернете)», – говорится в петиции.

Подписи в поддержку математика, в частности, собирают студенты, преподаватели и сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике