Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Щукино впервые не согласовали акцию раздельного сбора отходов

В преддверии традиционной акции движения «Раздельный сбор», которая должна была пройти 17 июня, московские волонтеры обратились в префектуру для ее согласования, но получили отказ.

раздельный сбор

Префектура Северо-Западного административного округа Москвы объяснила отказ усилением мер безопасности в связи с Кубком конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 года. Согласно соответствующему указу Президента РФ, публичные мероприятия в Москве проводятся только по согласованию с МВД и органами безопасности. Заявитель акции раздельного сбора отходов обратилась в ОВД «Щукино» и УВД по СЗАО, но и здесь акцию согласовать отказались.

«В районном ОВД меня посылали из кабинета в кабинет. Я очень долго ждала и, наконец, встретилась с начальником ОВД «Щукино». Он сказал, что согласовывают в УВД по СЗАО… В УВД СЗАО меня тоже посылали из кабинета в кабинет. В одном говорили, что это они должны вам согласовать, а в другом — что в предыдущем кабинете. Оказалось, что этими согласованиями занимается некий отдел безопасности. Мне сказали, что им пришло мое уведомление из префектуры, и это они не согласовали мое мероприятие. При этом они говорили это с какой-то радостью: «У нас тут десятки людей приходят, которым не согласовывают», — рассказала организатор акции на Щукинской Анастасия Власихина.

Об отмене раздельного сбора волонтеры узнали за день до акции. Им пришлось дежурить на пункте сбора, чтобы предупредить участников, у которых не было доступа к интернету.

«Мы приходим на эти акции, потому что с советского времени все сдавали стекло, бумагу, металл на переработку. Нас воспитывали: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», — говорят местные жители.

В Щукино до сих пор нет пункта раздельного сбора отходов, и такие акции позволяют ежемесячно сдавать мусор, который приносят жители, на переработку. Акции проходят уже 2,5 года, за это время их ни разу не запрещали.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике