Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Воронеже открылась фотовыставка о правах человека

Экспозиция «Неслучайный свидетель» развернулась в воронежском Доме прав человека в рамках фестиваля «Город прав».

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Посмотреть работы можно до 25 июня. Вход свободный.

«Часто правозащитникам не хватает визуального материала, чтобы представить нашу работу, — говорит куратор выставки Елена Дудукина. — Но профессиональные фотографы или люди, которые любят фотографировать, оказываются на гражданских акциях, в местах, где происходят нарушения прав человека, и фиксируют происходящее. Но не так часто в информационном поле представлены работы на эту тему, поэтому мы решили организовать конкурс фотографий на тему прав человека и их защиты».

На фотовыставке представлены работы двадцати авторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Воронежа, Краснодара и других городов России. Все фотографии снабжены подписями, в которых сами авторы работ рассказали о героях или об условиях, в которых сделаны фотографии.

Здесь можно увидеть серию фотографий о девушках из Нигерии, которые попали в сексуальное рабство в России. Московский фотограф Татьяна Егорова рассказала истории девушек, которых заставляли заниматься проституцией в Москве, Воронеже, Туле и других городах России. Можно увидеть фотографии, сделанные на митингах в память Бориса Немцова. Часть фото посвящена теме экологии и социальных протестов.

«Нам показалось важным не только издать каталог работ, но и организовать выставку, — рассказывает Елена Дудукина. — Мы надеемся, что нам удастся провести выставку не только в Воронеже, но и в Москве и Санкт-Петербурге».

Конкурс фотографий «Неслучайный свидетель» был объявлен в ноябре 2016 года. Организатором конкурса выступил воронежский Дом прав человека совместно с международной сетью «Молодежное правозащитное движение». Конкурс проводился по трем номинациям: «Люди в беде», «Агенты прав человека» и «События». Гран-при получил фотограф из Санкт-Петербурга Сергей Строителев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике