Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Депутаты предлагают давать СО НКО льготные кредиты

Депутаты «Единой России» предлагают законодательно закрепить за социально ориентированными НКО право получать кредиты на льготной основе.

«Нас ждет масштабная законотворческая работа. Во-первых, мы предлагаем разработать правовые механизмы, позволяющие социально ориентированным НКО использовать займы, кредиты на льготной основе. Во-вторых, необходимо предоставить социально ориентированным НКО возможность в полном объеме компенсировать экономически обоснованные затраты на оказание общественно полезных услуг», – приводит ТАСС слова заместителя председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой.

На XV Гражданском форуме в Ярославле Карелова также предложила упростить для некоммерческих организаций процедуру регистрации и отчетности. Она подчеркнула, что устранение административных барьеров для СО НКО позволит организациям в сжатые сроки получать необходимый им юридический статус и государственную поддержку.

Кроме того, на форуме прозвучало предложение предоставить НКО право выкупа арендуемых помещений. «Нужно предоставить им (НКО) право выкупа арендуемого имущества, находящегося в государственной собственности. Есть мнение, что это следует делать в порядке, аналогичном предусмотренному для субъектов малого и среднего предпринимательства», – приводит информагентство слова первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Вяткина.

XV Гражданский форум проходит в Ярославле 20 июня. Участники форума выработают конкретные механизмы, создающие условия для развития социально ориентированных некоммерческих организаций, сформулируют предложения по изменению регионального законодательства в сфере поддержки НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике