Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты очистят от мусора самое крупное озеро Калининградской области

Экологический квест «Чистый Виштынец» пройдет 1 июля в рамках образовательного проекта «Чистые игры».

Калининград активисты озеро уборка мусора

Для участия в квесте необходимо собрать команду от двух до четырех человек. Победу одержат те, кто соберет больше всего мусора с учетом требований раздельного сбора.

«Чистые игры» представляют собой командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся на загрязненных территориях. На играх в разных городах России собрано уже более 100 тонн мусора.

Победителей квеста, который состоится 1 июля, ожидают призы и пикник на берегу озера Виштынецкое. В ходе квеста команды будут зарабатывать баллы за сбор мусора, а также за фотонаходки и артефакты. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Доставка участников на место проведения квеста будет осуществляться бесплатно.

На сегодняшний день в Калининградской области зарегистрировалось 36 команд и более 120 участников.

«Это первый экологический квест в нашей области. Мы с коллегами решили принять в нем участие, – рассказывает генеральный директор компании «Экомир» Олег Пауков. – Когда квест закончится, мы увезем собранный мусор на переработку. Участники будут собирать бумагу, стекло, пластик и батарейки. Формат квеста, на мой взгляд, гораздо более интересный, чем формат обычного субботника. Здесь есть соревновательный интерес. Привлекательна также возможность посетить с пользой для окружающей среды уникальный природный парк, в котором многие калининградцы еще не бывали».

Виштынец – это самое большое озеро в Калининградской области. Озеро окружает Роминтенская пуща, которая была излюбленным местом отдыха прусских королей и дворян. Еще в XVI веке в ней запрещали вырубку деревьев, чтобы сохранить первозданную красоту уникального леса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике