Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Новый телесюжет в «Гражданской силе» расскажет о поддержке бездомных людей во Владимире

20 июня в эфире программы «Большая страна» на ОТР выходит сюжет о работе некоммерческого партнерства в защиту прав граждан «Дом солнца» из Владимира, подготовленный Агентством социальной информации в рамках проекта «Шаг вперед».

В любом большом городе многие люди живут практически вне социума, – у них нет документов, нет дома и статуса. Чем больше город, тем больше в нем бездомных. Кому есть дело до таких людей? Кто помогает им вернуться к обычной жизни? Уже шесть лет во Владимире работает «Дом солнца» — пункт временного пребывания и центр реабилитации бездомных.

«Людям должно быть светло и тепло, потому и «Дом солнца»! Пытаемся обогреть людей. Пытаемся обогреть, дать какую-то надежду на будущее, чтобы они потянулись. Потому что все тянется к солнцу, понимаете? Все живое!», – говорит основатель и исполнительный директор некоммерческого партнерства в защиту прав граждан «Дом солнца» Петр Захарунь.

Как работает организация и какая польза от «Дома cолнца» городу и горожанам – можно увидеть в эфире программы «Большая страна» ОТР в рубрике «Гражданская сила» и на сайте АСИ.

 

Программа «Большая страна» выходит в эфир с понедельника по четверг в 05.00, 12.05 и 22.10 по московскому времени. Сюжеты также можно увидеть в интернете — на канале АСИ в Youtube и на сайте ОТР.

С 13 июня в эфире программы «Большая страна» ОТР и на сайте Агентства социальной информации идет показ серии видеосюжетов в рубрике «Гражданская сила». Темы нового цикла — повышение качества жизни и защита прав человека.

В них рассказывается о деятельности НКО из разных регионов PФ, защищающих социальные, экономические, трудовые права, оказывающих помощь в кризисной ситуации, обучающих финансовой грамотности, занимающихся социальным предпринимательством. Первый выпуск был посвящен проблеме активности и трудоустройства людей зрелого возраста. Второй выпуск — ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Другие сюжеты познакомят телезрителей с организациями из Перми, Иркутска, Новосибирска, Калининграда и Санкт-Петербурга. Всего выйдет восемь сюжетов. Каждый сопровождается беседой в студии ОТР с экспертом по теме сюжета.

Совместная акция Общественного телевидения России и Агентства социальной информации «Гражданская сила» проводится в рамках проекта «Шаг вперед»: защита социальных и экономических прав и сохранение качества жизни граждан». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента PФ от 05.04.2016 № 68-РП и на основании конкурса, проведенного движением «Гражданское достоинство».

СПРАВКА

Проект «Шаг вперед» призван информировать людей о возможностях сохранять качество жизни, способах защиты своих социальных, экономических и трудовых прав, возможностях на рынке труда для «проблемных» категорий.  Это просветительский проект в сфере финансовой грамотности, экономичного потребления, социального предпринимательства. Он рассказывает и о деятельности некоммерческих организаций, защищающих социальные и экономические права людей в регионах России и помогающих им в трудной жизненной ситуации. Задача проекта — сформировать уверенность, что от самого человека – его собственных усилий и способности к солидарности – во многом зависит его благополучие.

Агентство социальной информации (АСИ) – автономная некоммерческая организация и независимое информационное агентство. АСИ более 22 лет вносит вклад в повышение осведомленности общества о гражданских инициативах и деятельности НКО, развитие корпоративной ответственности и расширение межсекторного диалога. АСИ оказывает информационную поддержку социально значимым проектам, проводит просветительские кампании.

Общественное телевидение России (ОТР) – российский федеральный телеканал, площадка для обсуждения актуальных проблем, волнующих общество, средство прямого взаимодействия между властью и гражданами России. «Большая страна» – единственная на сегодня программа российского телевидения, рассказывающая о развитии гражданского общества в регионах и взаимодействии региональных органов власти с местными жителями, социально-экономических прорывах, общественных инициативах, решении острых хозяйственных и коммунальных проблем. «Большая страна» пытается анализировать процессы, происходящие в регионах, дает возможность широко обсуждать региональные проблемы на федеральной информационной площадке. Миссия программы – добиться, чтобы жители каждого из субъектов России вновь почувствовали себя частью единой страны, которой интересно, что происходит с ее гражданами.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике