Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пермские студенты помогут маломобильным людям преодолеть социальную изоляцию

Учащиеся создали проект для инвалидов на колясках, позволяющий им бывать в театрах и кино.

пермь
Фото: vk.com/dkultura_perm

Программу «Доступная культура» разработали шесть слушателей Малой академии государственного управления (МАГУ) Пермского края при поддержке благотворительного фонда «Источник надежды». Они провели социологический опрос среди пермских инвалидов-колясочников и выяснили, что каждый шестой опрошенный ни разу в жизни не был в театре и кино, хотя хотел бы.

Студенты договариваются с директорами пермских театров и кинотеатров о предоставлении бесплатных мест инвалидам. Для помощи в их передвижении от дома до учреждений культуры и обратно привлекают волонтеров, используя созданную страницу «ВКонтакте». Партнерами проекта стали «Синема Парк — Пермь», Пермский академический «Театр-Театр», камерный театр «Новая драма».

Руководители проекта Тамара Лошманова и Валерия Суворова презентовали его на IX Международной научно-практической конференции «Социальная безопасность и социальное благополучие человека в условиях новой общественной реальности: ресурсы социальной работы».

Доцент кафедры социальной работы и конфликтологии юридического факультета ПГНИУ Светлана Гасумова отметила, что уникальность проекта в том, что им занимается не общественная организация, располагающая постоянными сотрудниками и определенными ресурсами, а обычные студенты: «Его участники готовы буквально на себе переносить взрослых инвалидов-колясочников. А это категория, работать с которой желающих практически нет. Они в социальном плане совершенно изолированы, это люди, находящиеся в состоянии депривации длительное время и отвергаемые обществом. В моих глазах проект «Доступная культура» заслуживает высочайшей оценки. Я горжусь тем, что в нашем городе среди молодежи есть такие люди, как его организаторы и исполнители».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике