Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Ярославские художники помогут сохранить уникальный памятник архитектуры

Благотворительный пленэр пройдет с 16 по 24 июня для восстановления храма Казанской иконы Божией Матери в селе Курба Ярославской области.

ярославль
Фото: plenyar.ru

Акцию организуют фонд «Белый ирис» и Ярославский пленэрный центр. В нем примут участие известные ярославские и костромские художники.

«В наш центр обратились представители фонда «Белый ирис» с просьбой провести пленэр для привлечения внимания к восстановлению храма. Мы согласились, потому что Курба для нас родное место. Это малая родина одного из основоположников нашего центра Юрия Казакова, он, к слову, тоже является участником пленэра», — рассказала менеджер Ярославского пленэрного центра Ольга Казакова.

Казанская церковь в Курбе – уникальный памятник русского зодчества конца XVIII века. Несмотря на древность, полностью сохранен комплекс росписей ярославской школы. А объемная композиция церкви относится к редкому типу многолепестковых центрических храмов. Казанская церковь — единственная в восточнославянских странах 16-лепестковая пятиглавая церковь.

В последний день пленэра будет организована выставка-ярмарка. Здесь посетители смогут не только увидеть созданные художниками картины, но и купить их. Средства от продажи полотен и сувениров пойдут на восстановление храма. В августе или сентябре фонд «Белый ирис» проведет благотворительный аукцион в Москве.

Подобную благотворительную акцию ярославские художники проводили в поддержку восстановления музея «Дача Константина Коровина». Тогда усилиями многих людей удалось собрать 500 тыс. рублей.

Поддержать проект восстановления Казанской церкви можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике