Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Умнейший меценат и прекрасный человек»: в соцсетях вспоминают добрые дела Алексея Баталова

Всеми любимый советский актер, ушедший из жизни сегодня ночью, более 15 лет поддерживал одаренных детей с особенностями.

В 1997 году Баталов вместе с академиком Дмитрием Лихачевым основал некоммерческий благотворительный фонд «Мир искусства» и остался его попечителем. Фонд помогает музыкально одаренным детям с проблемами в развитии, с ограниченными возможностями здоровья, детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, сиротам. Кроме того, артист до последних лет жизни участвовал в открытых мероприятиях в поддержку культуры, в акциях НКО и фондов.

Дочь Баталова Гитана-Мария — писательница и сценарист. У нее церебральный паралич. По данным некоторых СМИ, она тоже посвящает много времени благотворительности и жертвует на эти цели свои доходы. Как писал «Собеседник», Гитана-Мария поддерживает Дом ветеранов кино.

Сегодня Рунет, в том числе и некоммерческие организации, вспоминает участие Алексея Баталова и его семьи в добрых делах.

 

Алексей Баталов умер на 89-м году жизни в Москве. В понедельник, 19 июня, его похоронят на Преображенском кладбище столицы. Прощание в Доме кино начнется в 11.30.

Агентство социальной информации выражает глубокие соболезнования семье и друзьям актера.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике