Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ростовчане собрали на строительство музея «Самбекские высоты» почти 10 миллионов рублей

Инициатива создания народного музея принадлежит ветеранам Великой Отечественной войны.

самбекские высоты музей марафон
Фото: https://vk.com/sambekmuseum

В 2013 году она была озвучена на встрече ветеранов с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, который поддержал идею. Был создан благотворительный фонд «Самбекские высоты«, поддерживающий строительство народного военно-исторического комплекса. В августе 2015 года на Самбекских высотах состоялась церемония закладки камня в основание будущего музейного комплекса. Предполагается, что музей станет частью существующего мемориала славы. В  его состав войдут мемориал-памятник «Самбекские высоты», мемориал «Памяти павших героев», интерактивная площадка с техникой воюющих сторон и фортификационными  сооружениями, а также экспозиция музея «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1943 гг.».

Из областного бюджета на разработку проекта строительства музея было направлено почти 15 млн рублей. Сбором средств занимается и фонд, который за полтора года провел более 50 концертов и патриотических акций, организовал благотворительный марафон в поддержку строительства музея.

В День России в Ростове-на-Дону были подвели первые итоги марафона, который прошел по всей области. По данным регионального Министерства культуры, в фонд уже переведено 9 млн 893 тыс. 315 рублей.

Желающие поддержать строительство музея могут отправить СМС со словом «Самбек» и суммой пожертвования на короткий номер 7715.

15 июня в Таганроге впервые представят архитектурно-художественное решение экспозиции музея «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В экспозиции найдут отражение события, происходившие на территории Ростовской области, — подвиг жителей Дона на полях сражений и в тылу, работа общественных и поисковых организаций, Книга памяти.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике