Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

«ВКонтакте» запустила сервис поиска людей для сдачи крови

Социальная сеть Vk.com совместно с платформой DonorSearch.org разработала проект «День донора».

донор

В ленте новостей каждого пользователя доступен тест, который можно пройти и опубликовать данные о своей группе крови. Пользователи смогут найти потенциальных доноров в списке контактов. При необходимости с ними можно быстро связаться через сообщения «ВКонтакте».

Проект приурочен к Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня. В этот день 149 лет назад родился Карл Ландштейнер, австрийский врач и иммунолог, открывший группы крови у человека.

«Мы выбрали эту дату для запуска еще и потому, что в летний период найти донорскую кровь сложнее, чем обычно. Большую часть года ситуация с донорами относительно стабильна, но во время зимних каникул и летних отпусков многие разъезжаются и на станциях переливания наступает затишье. Между тем, кровь всех групп — как редких, так и распространенных — требуется постоянно», — сообщила представитель «ВКонтакте» Катя Лебедева на своей странице в социальной сети.

По ее словам, рассказывать о донорстве и привлекать внимание к проблемам сдачи крови важно, потому что это касается всех нас. Каждый третий человек хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью переливания крови.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике