Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Карельские поисковики передадут останки погибшего в 1942 году красноармейца в Новосибирск

Экспедицию, в которой нашли останки семи красноармейцев и два солдатских медальона, организовали поисковики фонда «Эстафета поколений».

поисковики
Фото:vk.com/estapheta_pokoleniy

Поиски велись в мае-июне 2017 года в Лоухском районе Карелии, на горе Ганкашваара. По словам заместителя председателя правления фонда «Эстафета поколений» Ильи Герасева, поисковики смогли прочесть записку, спрятанную в одном из медальонов. Выяснилось, что он принадлежал жителю Новосибирска Василию Николаевичу Пущину, который с мая 1942 года считался пропавшим без вести. Установив личность бойца, поисковики смогли выйти на связь с его родными. Родственники погибшего решили захоронить его в Новосибирске. Записка из второго медальона сейчас находится на экспертизе.

Доставить останки бойца, погибшего в Карелии, для передачи родственникам стало возможным благодаря программе «Дорога домой» Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа.

Карельский региональный общественный фонд содействия увековечению памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений» был создан в 2007 году. С апреля 2013 года он является региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Поисковые работы на горе Ганкашваара ведутся три года. За это время здесь найдены останки 64 бойцов, погибших в 1941-1942 годах, и 12 солдатских медальонов. В 2016 году поисковые отряды фонда «Эстафета поколений» нашли останки 212 бойцов Красной Армии, из них 15 человек были опознаны по солдатским медальонам и по именным вещам. Всего за девять лет поисковики нашли останки 1 тыс. 797 бойцов и командиров РККА.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике