Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Калужские волонтеры отреставрируют деревянную усадьбу

Калуга присоединилась к фестивалю по восстановлению старых домов «Том Сойер Фест».

калуга том сойер фест
Фото: https://vk.com/tomsawyerfest_kaluga

Впервые фестиваль прошел два года назад в Самаре. Идея «Том Сойер Феста» принадлежит самарскому интернет-журналу «Другой город». С проектом реставрации деревянной архитектуры города он победил в конкурсе идей администрации Самары в конце 2014 года.

В 2016 году фестиваль «Том Сойер» прошел в трех городах: Самаре, Казани и Бузулуке (Оренбургская область). Тогда в Самаре силами волонтеров на средства спонсоров и благотворительные пожертвования было восстановлено четыре дома в историческом центре города, один из них — объект культурного наследия. Над ними работали более 200 волонтеров, в том числе около 30 человек из других городов России, а также Франции и Голландии. В Казани было восстановлено три дома XIX века, в Бузулуке — один.

В этом году фестиваль пройдет в Самаре, Томске, Казани, Бузулуке, Дмитровграде (Ульяновская область), Хвалынске (Саратовская область), Саратове, Калуге, Рязани и Муроме (Владимирская область). Всего участники «Том Сойер Феста-2017» восстановят более 15 домов и прилегающих к ним территорий.

Фестиваль в Калуге инициировал Туристско-информационный центр «Калужский край». С помощью интернет-голосования жители Калуги выбрали для реставрации деревянную усадьбу архитектора Яковлева (ул. Луначарского, д. 3). Волонтеры  приступили к восстановлению усадьбы 9 июня.

«В данном случае не историко-архитектурное значение привлекает внимание к этому зданию, а та городская среда, которая находится вокруг этого дома. Этот кусочек города Калуги, начало улицы Луначарского, он оказался зажат между современными постройками и сегодня представляет вот такой сохранившийся в первозданном столетнем виде островок», — пояснил в интервью телерадиокомпании «Ника» генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника, историка Виталий Бессонов.

калуга том сойер фест
Фото: https://vk.com/tomsawyerfest_kaluga

Помочь вызвались более 40 волонтеров, а областное Министерство строительства и ЖКХ пообещало предоставить необходимый инвентарь.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике