Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае собирают средства на инклюзивный экологический сплав по Чусовой

На организацию экологического сплава для 30 человек необходимо 99 тыс. рублей, они пойдут на прокат оборудования, питание, транспорт.

пермь
Фото: stroiplus.nethouse.ru

Сбор средств объявлен на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Собрано почти 19 тыс. рублей. Проект организует некоммерческая организация «Экотур» из Чусового. В 2016 году она провела сплав для 10 детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. В этом году желающих в три раза больше.

«В Чусовом более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья, и подобное путешествие по реке под силу далеко не каждой семье. Мы уже проводили экологические сплавы для особенных ребят и их родителей из общественной организации «Фонарики» в прошлом году. Опыт показал, что это не просто возможно – это важно и нужно!», — пишут организаторы на странице сбора средств.

Участники водного похода также очистят от мусора берега реки протяженностью 35 километров и приберут пять туристических стоянок, где установят информационные стенды с призывами сохранять чистоту. По расчетам организаторов, такие стенды увидят более 60 тыс. туристов, ежегодно сплавляющихся по реке Чусовой. Детей будут учить навыкам водного туризма и охраны природы, для них проведут викторины и мастер-классы. В составе команды будут опытные инструкторы, медицинский работник и волонтеры. По итогам сплава пройдет выставка рисунков.

В 2015 и 2016 годах экологические сплавы по Чусовой прошли благодаря поддержке благотворительных фондов «ОМК-Участие» и «Наше будущее», компании «Чусовской металлургический завод». Тогда было собрано более 300 кг  бытового мусора, восстановлена информационная табличка на Голубом озере, установлены информационные таблички с исторической справкой о реке Чусовой.

Поддержать проект «Инклюзивный экосплав по Чусовой» можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике