Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Петрозаводске рекрутинг доноров костного мозга впервые проведут на открытой площадке

Четвертая акция благотворительного проекта фонда Владимира Потанина «+500 доноров» состоится возле фонтана «Молекула» на Студенческом бульваре.

петрозаводск
Фото: vk.com/karelian_bmd

Ее организуют Карельский регистр неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток и Волонтерское донорское движение. В акции, помимо петрозаводчан, примут участие жители Анадыря, Волгоградской области и Питкяранты.

По словам Ирины Сухарниковой, волонтера Карельского регистра, уличная акция должна иметь просветительский эффект: любой прохожий может увидеть, как проходит процедура рекрутинга доноров, и, возможно, сам захочет принять участие в акции.

В основном о деятельности регистра люди узнают из соцсетей. После виртуального знакомства и получения заполненных анкет волонтеры отправляют добровольцам по почте конверты с палочками для взятия мазков и инструкцией. Получив обратную почту, волонтеры отправляют материал для анализа, позволяющего внести добровольца в список доноров.

Акция по набору доноров костного мозга в Петрозаводске пройдет 12 июня с 12.00 до 14.00, а 14 июня можно будет подключиться к Карельскому регистру с 09.00 до 13.00 на Республиканской станции переливания крови.

Последняя акция по проекту «+500 доноров» пройдет в Петрозаводске и других городах 16 сентября, во Всемирный день доноров костного мозга.

Изначально организаторы акции планировали с ее помощью привлечь 500 доноров в Карельский регистр. Но за три акции волонтерам удалось рекрутировать 589 человек. Привлечение дополнительных средств для проекта допустимо и предусмотрено условиями договора с фондом Владимира Потанина. Сейчас в Карельском регистре доноров костного мозга числятся 4 тысячи 27 доноров. В национальной базе потенциальных доноров – около 70 тыс. человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике