Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Московская Хельсинкская группа: Россия переживает системный политический кризис

Московская Хельсинкская группа выступила с заявлением, в котором перечислены главные вызовы, разрешению которых должны способствовать правозащитники.

«Гражданское общество и политики должны искать новые формы максимального мирного давления на власть, чтобы она начала незамедлительно решать эти проблемы. В противном случае – политическая дестабилизация и хаос», – говорится в заявлении Московской Хельсинкской группы (МХГ).

Правозащитники, в частности, отмечают, что полиция и правоохранительные органы практикуют «чрезмерное применение силовых мер и прямое насилие», власти бездействуют в отношении угроз и нападений на гражданских и политических активистов, упорно отказываются от диалога с социальными протестными группами, в отношении участников мирных акций выносятся неправосудные судебные решения, а в интернете усиливается цензура.

Московская Хельсинкская группа считает, что правозащитное сообщество должно способствовать тому, чтобы политическая полемика происходила в мирном русле: «Участвуя в диалоге с оппозицией и взаимодействуя с властью, правозащитники могут сыграть важную роль на этом очередном крутом витке истории страны. Гражданское общество и прежде всего правозащитники должны сделать все, чтобы избежать большого насилия и кровопролития».

Заявление, в частности, подписали члены МХГ Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Валерий Борщев, Сергей Лукашевкий, Борис Альтшулер, Лилия Шибанова и Вячеслав Бахмин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике