Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Дело в отношении Людмилы Кузьминой возвращено в районный суд

Самарский областной суд вернул в районную инстанцию дело о неуплате налогов против бывшего руководителя ассоциации «Голос-Поволжье».

Кузьмина голос

«Суть решения такова, что вменяемое мне преступление со злым умыслом вновь обязано быть расследовано в районном суде. Потому что суд нарушил процедуру. Он обязан был не вписывать мне вину, о которой писали следователь и налоговая, а разбирать это в суде и исследовать доказательства как обвинения, так и обвиняемой. Никто моих доказательств не слушал и не разбирал, и никто не устанавливал злого умысла неуплаты мной лично налогов», – приводит ИА «Свободные новости» слова Людмилы Кузьминой.

Уголовное дело в отношении руководителя самарского «Голоса» было возбуждено в 2015 году по статье о неуплате налогов. Кузьмина свою вину отрицала. В сентябре 2015 года следствие прекратило дело в связи с истечением срока давности. Тогда налоговая служба заявила, что прекращение дела не освобождает от обязательств по возмещению ущерба. Соратники Кузьминой организовали кампанию по сбору средств на выплату штрафа.

В феврале 2015 года фонд «Голос-Поволжье» принудительно внесен в реестр «иностранных агентов». В Министерстве юстиции РФ посчитали «политической деятельностью» организации частные выступления Кузьминой, состоявшиеся еще до вступления в силу закона «об иностранных агентах». Позже организацию оштрафовали за отказ добровольно войти в реестр. В июле 2015 года фонд «Голос-Поволжье» был ликвидирован по заявлению Кузьминой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике