Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

67-летний спортсмен с инвалидностью из Ангарска совершит рекордный заплыв

За 60 дней он собирается проплыть 4 тыс. 500 метров по рекам Амурского бассейна – от Читы по Ингоде, Шилке и Амуру до Охотского моря. Старт – 20 июня.

ангарск
Фото: информационный портал Life

Александру Варенкову 67 лет, он инвалид II группы с поражением центральной нервной системы, удаленными и сшитыми внутриполосными органами, перенес инфаркт и инсульт.

В юности получил звание мастера спорта по гимнастике, став инвалидом, учредил Спортивную общественную организацию инвалидов Ангарского городского округа «Импульс», которую сейчас возглавляет. Он проводит занятия по адаптивно-реабилитационной физкультуре с детьми и взрослыми с различными поражениями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, ЦНС, ментальными нарушениями.

«Мечта осуществить заплыв появилась, когда я был полностью парализован. Уже 12 лет я ее вынашиваю. Опыт в таком плавании у меня есть: в молодости вместе с группой, делая передышки, мы проплыли 1000 километров от Читы до Благовещенска. Будучи инвалидом, я в гидрокостюме при температуре 6 градусов проплыл по Байкалу 7 километров. На этот раз, учитывая скорость течения, 90% пути я буду преодолевать на спине, за день рассчитываю в среднем проплывать 80 километров», — рассказал Агентству социальной информации Александр Варенков.

Спортсмен организовал заплыв на собственные средства. Форма и дистанция заплыва не имеют аналогов: он будет осуществлен впервые в мире.

В 2016 году Александр Варенков совершил пеший марш в 5 тыс. километров от Байкала до Москвы, доказав, что возможности и резервы организма после тяжелых поражений не ограничены.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике