Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Пациентские организации просят Веронику Скворцову принять стратегию по вирусным гепатитам

В открытом письме общественные активисты призывают препятствовать распространению заболевания в России и чаще информировать население о гепатите.

Вероника Скворцова Минздрав
Вероника Скворцова. Фото: rosminzdrav.ru

План мероприятий на 2017-2021 годы, который смог бы снизить количество зараженных вирусными гепатитами в России, собираются разработать специалисты Коалиции по готовности к лечению, Межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита» и Некоммерческого партнерства «Е.В.А.». Для реализации проекта им необходима поддержка Министерства здравоохранения РФ. Активисты направили открытое письмо главе ведомства Веронике Скворцовой с просьбой содействовать разработке государственной стратегии противодействия распространению гепатитов. Документ должен включать план мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний.

Пациентские организации также предлагают создать федеральный регистр пациентов с вирусными гепатитами. По их мнению, необходимо принять стандарты лечения гепатитов. Например, в случае с хроническим гепатитом С (ХГС) отказываться от терапии с применением пегилированного интерферона в пользу современных противовирусных препаратов прямого действия (ПППД). Кроме того, нужно разработать комплекс мер по снижению цен на ПППД для обеспечения лекарствами большего количества пациентов, считают авторы письма.

Накануне Коалиция по готовности к лечению представила отчет, подготовленный по результатам анализа закупок препаратов для лечения гепатита С в 2016 году. Общая сумма средств, потраченных на закупку препаратов для лечения вирусного гепатита С (ВГС) в 2016 году, по данным проанализированных аукционов, составила чуть более 3,6 млрд рублей. По сравнению с 2015 годом объем средств вырос более чем на 34%.

Для профилактики заболевания необходимо повышать уровень осведомленности населения о вирусном гепатите. Поэтому во Всемирный день борьбы с гепатитом (28 июля) предлагается проводить соответствующие мероприятия с участием социально ориентированных некоммерческих организаций.

7 июня в 13.00 в «Агентстве Бизнес Новостей» (Санкт-Петербург, Загородный пр-т, д. 24) состоится пресс-конференция «Как остановить эпидемию гепатита С – взгляд пациентского сообщества». Пациентские организации назовут основные проблемы, с которыми сталкиваются люди, живущие с вирусными гепатитами в РФ, и предложат пути решения этих проблем.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике