Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Волгограде состоялся Фестиваль психического здоровья

Горожане смогли взглянуть на людей с ментальными особенностями через призму искусства и творчества.

волгоград
Фото: vk.com/dimaetoya

Фестиваль психического здоровья, инициированный психиатром-наркологом Юрием Осадшим, проходил с 17 мая по 4 июня. За это время состоялась научно-практическая конференция для специалистов, работающих в сфере охраны психического здоровья, прошли кинопоказы, мастер-классы, выставки, призванные обратить внимание общества на людей, имеющих психические расстройства, и научить не бояться их.

«По данным всемирной психиатрической ассоциации, до 30% населения страдают от различных психических расстройств, требующих помощи специалиста. Но если вы узнаете, что сейчас рядом с вами стоит человек, который лечился в психиатрической больнице, вы будете смотреть на него настороженно. Люди боятся начать диалог с психическими больными. Наша задача, чтобы страх и отгороженность в отношении психиатрии и психического здоровья сменилось принятием и пониманием проблемы», — говорит Юрий Осадший.

Одним из самых ярких событий фестиваля стала выставка работ художников-аутсайдеров из коллекций Галереи наивного и аутсайдерского искусства (Москва), организаций «Аутсайдервиль» (Санкт-Петербург) и «Иные» (Ярославль). На выставке можно было купить сувениры (футболки, экосумки, магниты, кружки) с принтами работ особенных авторов – подопечных общественной организации Аутсайдервиль, которым пойдут вырученные средства.

Также в рамках фестиваля была открыта выставка работ фотографа Вигена Аветисяна «Буду родительским». Снимки сделаны в детских домах для умственно отсталых детей в Волгоградской области.

«Во всем мире принято забирать в семьи детей-отказников с инвалидностью. В нашей стране это не практикуется. Я хотел бы создать общественный резонанс и исправить сложившуюся ситуацию», — отметил фотограф.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике