Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Дети с инвалидностью собрали метеостенд на побережье Балтийского моря

Прибор будет показывать в режиме реального времени температуру воды, воздуха, дату и время.

Калининград дети с инвалидностью метеостенд

Разрабатывали программное обеспечение и собирали из деталей прибор члены клуба робототехники и программирования, в том числе дети с аутизмом, ДЦП и передвигающиеся на колясках. 3 июня на пляже в поселке Янтарный Калининградской области состоялось открытие метеостенда.

Железный корпус метеостенда изготовила подрядная организация. Детей с инвалидностью привлекли к разработке программного обеспечения. Члены кружка робототехники, которые обучаются больше года, запрограммировали четыре табло, смонтировали в корпус детали, проверили их работоспособность. Это уже второй стенд на пляже поселка Янтарный, в разработке которого приняли участие дети с особенностями здоровья.

Пляж в поселке Янтарный получил статус голубого флага в 2016 году. Его присваивают прибрежным зонам, которые соответствуют требованиям качества воды, безопасности и экологии.

«Калининградской области нужен центр молодежного инновационного творчества. Планировалось выделить на него из федерального бюджета в 2017 году 7 млн рублей при условии регионального софинансирования проекта, – рассказывает социальный предприниматель, директор общественной организации «Образование» Юлия Таранова. – Но проект не будет реализован по причине отсутствия средств в региональном бюджете. При наличии инфраструктуры и оборудования мы бы смогли обеспечить работой подростков, в том числе с инвалидностью, уже сейчас. Существующие метеостенды, которые сейчас производятся в России, достаточно дороги. Мы готовы предложить альтернативу и поставить производство оборудования на поток».

По мнению Юлии Тарановой, робототехника помогает детям с особенностями здоровья не только реабилитироваться, но освоить профессию программиста.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике