Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Перми появится первая в России служба сопровождения детей из школы

Проект «Служба родительского спокойствия» заработает 15 сентября.

Фото: vk.com/kolybel_nadezhdy

Проект инициировал Благотворительный фонд социальной поддержки и защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды».

Служба сопровождения должна обеспечить безопасность учеников 1-6 классов и спокойствие родителей, которые не могут самостоятельно забрать их из школы. Пилотной площадкой стали три пермские школы — № 33, № 77 и № 81. Сейчас социологи ведут опрос родителей и детей, чтобы определить количество тех, кого требуется провожать из школы домой. Кроме того, идут консультации с общественными организациями.

Организаторы проекта подробно изучают маршруты, которыми дети идут из школ. Поступило более 100 обращений от пермяков, желающих стать сопровождающими. Все кандидаты будут строго проверяться, у них обязательно должна быть справка об отсутствии судимости.

Фонд разрабатывает и технологию сопровождения. «Это либо самоорганизация в классе, либо через совет старшеклассников, старших братьев, привлечение людей серебряного возраста, — говорит президент фонда «Колыбель надежды» Елена Котова. В течение июня разработают концепцию, учитывая все пожелания.

Позже к проекту планируется привлечь следственный комитет, женское такси и ГИБДД. Елена Котова считает, что у школ утром и вечером должны дежурить полицейские, хотя бы по полчаса. Служба начнет свою работу в середине сентября и будет работать бесплатно до конца декабря. Если проект окажется успешным, его внедрят в остальных школах Перми.

Идея создания «Службы родительского спокойствия» появилась в начале марта, когда пермскую 10-летнюю школьницу убили по дороге из школы домой. Тогда многие родители стали бояться за своих детей, а Елена Котова предложила вариант решения проблемы на своей странице в Facebook. Этот пост широко обсуждался в Перми, и многие люди поддержали инициативу.

Предложения и просьбы принимаются в фонде «Колыбель надежды» (ул. Газеты «Звезда», д. 42), а также по телефону: 912-481-48-00 или e-mail: 2444499@mail.ru.

СПРАВКА

Благотворительный фонд «Колыбель надежды» основан в 2011 году. Основные направления деятельности – оказание социальной поддержки и благотворительной помощи семьям в трудных жизненных обстоятельствах, а также профилактика отказа от детей и инфантицида (убийств новорожденных). В рамках федерального социального проекта «Колыбель надежды» занимается организацией работы пунктов анонимного отказа от новорожденных детей в медицинских учреждениях российских регионов. Среди программ фонда — «Кризисный центр для женщин», «Анонимные роды», «Скорая социальная помощь», «Центр гуманитарной помощи».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике