Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

На Петербургском экономическом форуме начали обсуждать проблемы гражданского сектора

Во второй день работы Петербургского международного экономического форума запланированы две панельные сессии об общественных организациях и их назначении в государстве.

ПМЭФ 2017
Церемония открытия ПМЭФ-2017 1 июня. Фото: Валерий Шарифулин/фотохост-агентство ТАСС

С 12.00 идет дискуссия «Государство и общество: новые подходы к открытому диалогу». «В России на протяжении многих лет внедряются механизмы общественного контроля, обратной связи, подотчетности государства обществу, вовлечения граждан в работу власти. Одновременно технологические изменения задают новый уровень развития такого взаимодействия. Достигается ли с помощью реализуемых мер желаемый эффект? Как общество и государство оценивают результаты? Что необходимо делать для повышения интереса общества к актуальным социально-экономическим вопросам и созданию взаимовыгодного диалога с государством?» — задают вопросы организаторы встречи.

Модерирует сессию гендиректор медиахолдинга «Эксперт» и главный редактор одноименного журнала Валерий Фадеев, в числе выступающих — министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, министр юстиции Александр Коновалов, директор Агентства социальной информации Елена Тополева, руководитель Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.

Во второй половине дня участники форума обсудят «Роль «третьего сектора» экономики в социально-экономическом развитии России». Первый проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон и выступающие, в том числе министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин, руководитель Центра лечебной педагогики Анна Битова, член правления Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, ответят на вопросы: какие шаги необходимы для повышения профессионализма НКО в финансовой и правовой сферах? как обеспечить финансовую стабильность работы НКО и широкий доступ НКО на рынок социальных услуг?

XXI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в северной столице с 1 по 3 июня. Тема этого года — поиски нового баланса в глобальной экономике. Столь широкое обсуждение тематики НКО на нем организовано впервые.

Более подробный материал с панельных сессий о гражданском секторе будет опубликован на сайте Агентства социальной информации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике