Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Общественный фестиваль «Мосты» в Перми открылся под мостом в «Егошиха парке»

Чтобы попасть на место открытия, участники преодолели квест на велосипедах с фонариками.

пермь
Фото: vk.com/mostypermfest

Каждый получил карту с заданием проехать по соловьиным местам и мостикам через малые реки Перми, чтобы ровно в полночь оказаться в точке открытия фестиваля, которую держали в секрете. Тем, кто не хотел проходить квест, но собирался на открытие, место сбора сообщали лично. Это «Егошиха парк» в исторической части Перми, который волонтеры начали обустраивать в мае.

Открытие «Мостов», которые продлятся четыре дня, состоялось в рамках общественного экологического проекта «Слушай соловья». Сегодня все мероприятия фестиваля с утра до вечера пройдут в Центре городской культуры. Историки и философы пермских вузов проведут дискуссию «Политика памяти в современной России». Будет работать площадка публичных консультаций «Как и зачем быть историком своей семьи?», ее экспертами станут представители пермского «Мемориала». Запланирован политквест «Хождение по взглядам», который поможет участникам разобраться в своих политических и идеологических пристрастиях. Завершится первый день фестиваля читкой 16-й книги памяти жертв политических репрессий «Годы террора».

Подробная программа фестиваля опубликована на сайте.

Фестиваль «Мосты» родился как отклик на закрытие гражданского форума «Пилорама», проходившего в музее политических репрессий «Пермь-36». В 2015 году гражданский фестиваль поддержки «После Пилорамы» провели журналисты и активисты, которые раньше занимались «Пилорамой». В 2016 году фестиваль получил новый формат и новое имя — «Мосты». Тогда его посетили 1,5 тыс. человек, прошло более 60 акций: дискуссии, лекции, мастер-классы, практические лаборатории, творческие вечера, экскурсии и акции. Организаторы называют «Мосты» «фестивалем разговоров и практик, идей и смыслов». Фестиваль общественный, делается силами и средствами его организаторов на частные пожертвования и финансовые вложения партнеров. В 2016 году члены оргкомитета внесли 39 тыс. рублей, более 164 тыс. рублей было собрано на краудфандинговой платформе Planeta.ru, 24 тыс. рублей – пожертвования во время фестиваля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике