Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Хабаровчане собрали почти полмиллиона рублей на лечение местного художника

Впервые более чем за 10 лет Союз художников России провел в Хабаровске благотворительный аукцион произведений искусства «На одном дыхании».

хабаровск
Фото: РИА «Восток-Медиа»

Горожане приобретали коллекционные картины, книги, скульптуры, чтобы спасти жизнь местного художника Бронислава Тамулевича, который борется с онкологическим заболеванием лимфатической системы. Он уже перенес три курса химиотерапии. Сейчас он находится в Южной Корее, врачи дают благоприятный прогноз.

На торги были выставлены работы известных в России художников и поэтов. Из 20 лотов удалось продать 17. Стоимость предметов искусства колебалась от 2,5 тыс. рублей за книгу с автографом автора, до 45 тыс. за картину. Все средства, собранные с продажи картин, книг и скульптур, представленных на аукционе, пойдут на лечение живописца.

«Удалось собрать около 500 тыс. рублей без проведения аукциона, но этого недостаточно. Сейчас нам выставили счет за лечение — около 2 млн рублей, необходимо еще столько же. Для нас это очень большая сумма, поэтому мы обратились за помощью. Хабаровские художники, скульпторы и писатели пожертвовали свои работы для аукциона и выставки-продажи, здесь есть и произведения моего отца, — говорит сын художника Алексей Тамулевич.

Организаторы аукциона в скором времени планируют провести мастер-классы и другие благотворительные акции в поддержку Бронислава Тамулевича.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике