Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Воронеже появятся туристические маршруты для людей с инвалидностью

Проект маршрутов, адаптированных для людей с инвалидностью, представили на Воронежском туристическом форуме.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

Активисты регионального ресурсного учебного центра «Доступная среда» предлагают адаптировать два маршрута. Первый проходит от железнодорожного вокзала «Воронеж-1» по улицам Мира, Феоктистова, проспекту Революции до площади Ленина. На обратном пути экскурсанты смогут увидеть площадь Победы и парк «Орленок». Маршрут завершается около железнодорожного вокзала.

Второй маршрут проходит от спорткомплекса «Юбилейный» через улицу Карла Маркса до кинотеатра «Пролетарий», после – через Покровский и Воскресенский храмы и Каменный мост. Затем – по улице Карла Маркса, Плехановской, Орджоникидзе и др.

Руководитель центра «Доступная среда» Александр Попов рассказал корреспонденту Агентства социальной информации, что разработка маршрута включает несколько этапов. Сначала определяется концепция, затем следует проверка и выявление всех препятствий маршрута, которые необходимо устранить. После начинается подготовка экскурсионной программы и обучение экскурсоводов работе с людьми с инвалидностью. На заключительном этапе должна пройти широкая информационная кампания.

Сейчас активисты определились с концепций туристических маршрутов и проверили их. В некоторых местах отсутствуют пандусы-съезды, а также есть незакрытые ливневые стоки. В ближайшее время эти данные вместе с обращением будут направлены в администрацию Воронежа и правительство Воронежской области.

«По этим маршрутам уже прошли две пробные экскурсии, — говорит Александр Попов. — Конечно, большую помощь оказали волонтеры. Наша задача — сделать так, чтобы экскурсионные группы могли проходить с минимальной помощью. Могу сказать, что работа предстоит серьезная».

Во время обсуждения проекта на форуме также была затронута проблема отсутствия информации о доступности тех или иных объектов и учреждений для людей с инвалидностью. «Для человека с инвалидностью самая большая проблема – страх, что он в каком-то месте может не справиться. Мы упираемся в проблему отсутствия серьезного, профессионального источника информации для людей с инвалидностью по доступности путей движения, учреждений и услуг. И первый шаг, который делается городом, вставшим на путь адаптации для людей с инвалидностью, это создание специализированных информационных источников в виде сайтов, буклетов и так далее», — отметил Александр Попов.

Сейчас центр «Доступная среда» работает над картой доступности Воронежской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике