Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Активисты проиграли суд о доступе к двум озерам в Ленобласти

Борьба за возможность отдыхать на берегу озер Глухариное и Проточное в Приозерском районе ведется с 2012 года.

санкт-петербург
Фото: движение "Открытый берег"

Озера находятся на территории охотхозяйства «Приозерское общество охотников и рыболовов», владелец которого огородил площадь в 880 гектаров глухим забором. Местные жители и активисты безуспешно борются за снос ограждения с момента его появления, несколько раз обращались в суд. В 2015 году Приозерский суд признал огораживание озер и леса законным.

Местные жители и участники движений «Открытый берег» и «Против захвата озер» с решением суда не согласились и подали коллективное обращение в Правительство Ленинградской области с просьбой установить публичный проход к озерам. Не получив согласия и на этот раз, активисты попытались оспорить решение власти в суде, но в Невском суде процесс завершился проигрышем жителей.

«К сожалению, эта ситуация типична для Ленинградской области и носит уже оптовый характер, когда берега перекрываются целыми коттеджными поселками, — рассказывает участница движения «Открытый берег» Ирина Андрианова. — В последние годы застройка берегов продвигается все дальше от Петербурга. Так, озера Глухариное и Проточное находятся практически на границе с Республикой Карелия».

Решение Невского суда активисты также намерены оспаривать и обращаться в вышестоящие инстанции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике