Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Общественной палате предлагают принять закон об общественном экологическом контроле

Члены палаты обратятся с соответствующим предложением к Государственной Думе РФ и Правительству РФ.

В Общественной палате РФ (ОП РФ) предлагают принять федеральный закон об общественном контроле в области охраны окружающей среды в РФ.

Эксперты отмечают, что правовой нигилизм населения и чиновников, несогласованность действий органов местного самоуправления, представителей общественности и бизнеса, коррупция в органах власти способствуют росту экологических правонарушений. В ОП РФ считают, что на сегодняшний день общественный экологический контроль неэффективен, поскольку правонарушители и власти не принимают всерьез экологов и общественных инспекторов по охране окружающей среды.

ОП РФ также рекомендует правительству ускорить подготовку к ратификации Конвенции о доступе к информации (Орхусская конвенция) и сократить сроки рассмотрения обращений граждан и общественных организаций о нарушениях природоохранного законодательства. Кроме того, ОП РФ рекомендует региональным властям совместно с региональными общественными палатами разработать проекты нормативно-правовых актов по созданию системы общественного экологического контроля, а также помочь в организации работы независимых экологических лабораторий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике