Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Петрозаводчане подняли со дна Ключевского карьера несколько десятков сеток мусора

Большой субботник был посвящен Дню очистки водоемов.

петрозаводск
Фото: vk.com/vdov17

В акции 28 мая приняли участие около сотни человек. Организатором субботника выступила Школа дайвинга Water world при поддержке Федерации подводного спорта Карелии, администрации Петрозаводска, Mental Approval sound system. В заключение субботника в карьер были выпущено два пакета карасей.

По словам одного из организаторов акции Михаила Гусакова, мусор со дна водоема водолазы поднимали при помощи специальных приспособлений – сетей. Сети позволили усовершенствовать процесс сбора подводного мусора, среди которого были старые автомобильные камеры, бутылки и детский велосипед.

Организатор субботника Нина Хюнен договорилась с мэрией Петрозаводска, и теперь у карьера все лето будет стоять контейнер для мусора. «Это первый шаг к системному уходу за природной территорией. Проблема таких мест обычно заключается как раз в отсутствии емкости для сбора мусора», — говорит эколог Михаил Гусаков.

По традиции в первую субботу июня экологический субботник по очистке береговой линии и прибрежной зоны Ключевского карьера проведет Дайвинг-центр «Онего». Участники клуба проводят уборку этого водоема с 2006 года. За это время с берегов и дна карьера было собрано несколько тонн мусора.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике