Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школьники Удмуртии создали мультфильмы о правилах безопасного поведения в интернете

В Удмуртии подвели итоги конкурса «Советы Киберсветофора».

ижевск
Фото: Кристина Новикова

Конкурс проводился в рамках программы «Киберсветофор: от просвещения к культуре пользователя и правовому поведению». Старшие школьники из Ижевска, Можги и Воткинска на базе центров дополнительного образования, библиотек и школ создали семь мультфильмов для детей о правилах безопасного поведения в интернете.

«Ребята проявили творческий подход в создании мультфильмов, посвятив их защите компьютеров от вирусов, опасности встреч с интернет-незнакомцами, общим правилам поведения в виртуальном пространстве. Конкурс был достаточно сложным, так как требовал от участников в мультипликационной форме и на языке детей младшего возраста рассказать о главных опасностях, которые несет киберпространство. Работы помогали создавать наставники — педагоги, родители, друзья по школе. Именно с сотрудничества между детьми и взрослыми начинается настоящая просветительская работа по формированию культуры пользователя глобальными коммуникациями», — говорит инициатор конкурса, председатель Центра социальных и образовательных инициатив Александр Радевич.

Жюри определило победителей конкурса:

— I место «Петя в интернете» (Кристина Новикова, Воткинск)

— I место «Осторожно: интернет!» (Анна Вахрушева, Полад Исмаилов, Самира Исмаилова, Ижевск)

— II место «Новые приключения Буратино в интернете» (Екатерина Ситникова, Ижевск)

«Очень важно, что сами дети пытаются объяснить своим сверстникам, какие угрозы несет интернет. Отрадно, что с каждым разом растет и качество создаваемых видеороликов, и их популярность. Уверен, что сами создатели роликов уже не будут допускать ошибок и те, кто посмотрит эти ролики, получат необходимую информацию. Кроме того, педагоги получат интересный материал для использования в своей деятельности», — говорит председатель Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике, член Общественной палаты РФ Владимир Байметов.

При поддержке филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком» победителям подарят планшеты и компьютерную технику.

Конкурс организовали  Ижевская городская общественная организация «Центр социальных и образовательных инициатив», МВД по УР, Общественный совет при МВД по УР, филиал в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком», штаб городских проектов «Лифт».

С работами можно ознакомиться на сайте «Советы Киберсветофора – 2017».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике