Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В День соседей в Москве открылся еще один центр «Города будущего»

Площадка объединила несколько мастерских, но в перспективе планируется создать коммьюнити-центр.

Города будущего коммьюнити-центры
Фото: facebook.com/cityofthefuture.ru

День соседей, который отмечается 26 мая, участники проекта «Города будущего» решили отметить в здании бывшего московского завода «Кристалл». Здесь активисты открыли новую, уже пятую по счету, площадку для конференций, лекций и общего дела, которая должна объединить резидентов бывшего завода и местных жителей.

На открытии прошла серия презентаций и мастер-класс по созданию украшений из органического стекла от студии Monolama. Дизайнеры рассказали все о работе лазерного станка, который они используют в своей работе.

В гости приехали друзья и соседи не только по «Кристаллу», но и из Архангельска и Братска, Алматы и Душанбе.  Активисты социального проекта «Сенсорные дорожки» показали фильм об оздоровительном инвентаре для городской среды и представили несколько вариантов создания сенсорных дорожек для города и дома. Фонд «Наследие севера» поделился опытом сохранения культурного наследия, используя его ресурсы, желание и возможности жителей малых поселений на примере работы в Ошевенске Архангельской области.

Лекция руководителя проекта «Больше, чем покупка» Лены Карин на открытии площадки о новых возможностях для предпринимателей

Как сообщают организаторы на своей странице в Facebook, они всегда рады помочь всем желающим провести в центре свои мероприятия и ждут резидентов «Кристалла» для мастер-классов, презентаций, показов и курсов для местных жителей и друзей. Для некоммерческих проектов коммерческих и некоммерческих организаций помещения предоставляются бесплатно.

Коммьюнити-центры в Москве поддерживаются в рамках проекта «Центры городов будущего» Центра социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда Citi.

За день до открытия площадки на «Кристалле» опыт коммьюнити-центров в Германии, Польше и Южной Корее обсудили в «Благосфере». Глава Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер подарил центру «Благосфера» почтовый ящик для обращений граждан.

Фото: Благосфера

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике