Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Волонтеры вывезли с островов Вуоксы пять тонн мусора

В преддверии летнего сезона движение «Чистая Вуокса» провело экологическую акцию.

уборка мусора
Фото: движение "Чистая Вуокса"

Организаторы разработали экологическую игру «Чистая регата». Волонтеры на протяжении двух дней перемещались между островами на весельных лодках и соревновались в количестве собранного мусора. Они разделились на команды и одновременно с разбором стихийных свалок выполняли задания. По традиции добровольцы оставили на островах таблички с напоминаниями туристам о необходимости убрать за собой мусор. Для детей организаторы провели экологический квест «Идеальный поход».

«Мы хотим обратить внимание людей на проблему мусора в лесу и на озерах, напомнить о том, как важно соблюдать чистоту, — говорит руководитель движения «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев. – Уникальная природа Ленинградской области – это достояние всех петербужцев, поэтому наша задача – повысить общий уровень экологической культуры. Игровой формат помогает вовлечь в помощь природе тех участников, которые изначально не заинтересованы ни в экологических акциях, ни в волонтерстве».

В планах активистов экологического движения «Чистая Вуокса» на предстоящий сезон – проводить больше выездов, чем в предыдущие годы, чтобы вовлечь большее число волонтеров. Возможно и расширение географии акций. Этим летом «Чистая Вуокса» планирует проводить акции не только в Ленинградской области, но и в Карелии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике