Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске началась профориентационная подготовка выпускников детского дома

Проект «Шаг в будущее» призван помочь подросткам из детских домов определиться с будущей профессией, получить больше информации о рынке труда и востребованных специальностях.

новосибирск
Фото: sgdeti.ru

Организовали проект Детский благотворительный фонд «Солнечный город», благотворительный фонд «Открывая горизонты» и сервис выбора карьеры «Пункт Б».

Как правило, воспитанники детских домов не знают, какую профессию они выберут. «Рядом нет близких взрослых, которые бы дали совет, а знаний о мире профессий очень мало. Поэтому 90% сирот поступают в учебное заведение «где проще учиться» или «за компанию», а после окончания долго не могут найти работу по специальности и по душе», – рассказала заместитель директора фонда «Солнечный город» Анна Волкова.

«Шаг в будущее» – специально разработанная технология, помогающая детям узнать о профессиях, побывать на производствах, лично пообщаться с успешными представителями бизнеса. Благодаря участию в программе, подростки, лишенные родительской опеки, научатся брать ответственность за собственный выбор, работать в команде, находить точки мотивации и роста, принимать решение в кризисных ситуациях, развивать лидерские качества и ораторское мастерство.

Занятия в проекте построены в формате игры, введен рейтинг участников, существует возможность зарабатывать баллы за свое участие. Такой подход позволяет подросткам лучше усваивать материал.

На сегодняшний день в проекте участвуют Барышевский и Тогучинский центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и центр помощи детям «Жемчужина». Для воспитанников «Жемчужины» была организована экскурсия на фабрику одежды «СИНАР», во время которой им показали производственные цеха и новейшее оборудование.

««Шаг в будущее» — инновационный проект. Сейчас мы максимально погружаемся в вопросы реализации программы, чтобы понять, что работает, что нет, нравится ли она детям и воспитателям, — говорит директор благотворительного фонда «Открывая горизонты» Анна Орлова. — Но самое главное, это понять возможности тиражирования программы на всю Россию. Может ли этот уникальный опыт стать инструментом помощи всем воспитанникам детских домов».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике