Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Столичным НКО расскажут о бизнес-моделях управления

В центре «Благосфера» проходит мастер-класс руководителя региональной сети «Transparency International — Россия» Дмитрия Утукина.

Перед некоммерческими организациями часто стоят те же задачи, что и перед организациями в сфере бизнеса. Эксперт расскажет представителям НКО, какие популярные бизнес-модели они могут применять в своей работе.

«Теория менеджмента развивается с начала ХХ века, и у теоретиков было достаточно времени, чтобы отработать бизнес-модели. Сфера НКО достаточно молода в России, и развивалась она, прямо скажем, хаотично. На мой взгляд, лучше взять уже апробированные модели и попытаться применить в нашей жизни. Поэтому на мастер-классе я хочу продемонстрировать возможность использовать модели бизнеса в НКО», — рассказал Дмитрий Утукин.

По его мнению, некоммерческим организациям не нужно вставать на рельсы бизнеса, достаточно систематизировать и упорядочивать свою деятельность и действовать масштабно. «Однако из-за отсутствия менеджерского образования и скепсиса к моделям, которые применяет бизнес, это не всегда удается. Дескать, у нас в НКО своя кухня, свои порядки, и бизнес здесь не подойдет. Люди пытаются найти «волшебные таблетки» и несистемно их применяют. Когда у них не получается, то во всем винят теорию менеджмента», — говорит Утукин.

Эксперт считает, что, несмотря на «турбулентное» состояние НКО в современной России, все организации развиваются по одной и той же схеме, и многие проблемы можно предугадать.

«Если бы мы могли посмотреть на ситуацию сверху, стратегически, то часть событий можно было бы предсказать, предупредить ошибки и поменять стратегию. Системности нам всем нужно поучиться», — добавил Дмитрий Утукин.

Мастер-класс проходит 25 мая с 17.00 в центре «Благосфера» — городской площадке для вовлечения граждан в благотворительность и социальную активность через личный опыт участия в социальных, благотворительных и культурных проектах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике