Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Воронеже впервые прошел соседский фестиваль «День двора»

Жители дома смогли познакомиться и обсудить варианты благоустройства придомовой территории.

воронеж

Первый соседский фестиваль «День двора» состоялся в Воронеже в ТСЖ «Финист». Весь вечер во дворе дома № 66 на улице Революции 1905 года работали творческие мастерские, жители могли сдать детские вещи и игрушки и обсудить варианты благоустройства двора. Организаторы надеются, что фестиваль станет ежегодным, они готовы поделиться своим опытом с жителями других домов.

Одним из ключевых действий фестиваля стала работа проектного бюро «Мой двор», в которой приняли участие жители и профессионалы — студенты кафедры теории и практики архитектурного проектирования института архитектуры и градостроительства ВГТУ и эксперты Центра прикладной урбанистики. В результате было предложено выделить во дворе несколько зон отдыха – спортивную, тихую и активную. Следующим шагом будет детальное обсуждение плана благоустройства территории и этапов его реализации, встреча с архитекторами уже запланирована.

«Самое главное – удалось привлечь внимание соседей, — рассказывает один из организаторов фестиваля, житель двора и эксперт воронежского отделения Центра прикладной урбанистики Мария Солосина. – Люди вышли во двор на соседский фестиваль. Появились идеи для следующих праздников и первые инициативны желающих их организовать. Подобные акции помогают жильцам объединиться в благоустройстве собственных дворов. Чем больше людей видит возможность общения во дворе, совместных проектов – праздников, мастер-классов, спортивных соревнований, – тем больше будет вариантов благоустройства жизни чуть дальше собственного порога».

Центр прикладной урбанистики в Воронеже работает на основе концепции социального проектирования. Зачастую копирование положительного опыта других регионов не дает эффекта, считают эксперты. Именно поэтому необходимо отталкиваться от запросов жителей и активно вовлекать их в работу по благоустройству дворов и общественных мест.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике