Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Автопробег «Задержи дыхание» в поддержку больных муковисцидозом прибыл в Пермь

Благотворительный фонд «Кислород» со студентами Государственного национального исследовательского университета провел флешмоб в поддержку людей, ожидающих пересадку легких.

пермь
Фото: vk.com/unvolcenter

Акцию поддержала Пермская региональная общественная благотворительная организация «Общество помощи инвалидам и больным муковисцидозом «МечтаЯжить».

В Пермском крае около 50 детей и 20 взрослых с муковисцидозом. Акция призвана информировать людей об этом неизлечимом генетическом заболевании, которое лишает человека возможности дышать. Участники флешмоба на максимально возможное время задерживали дыхание, а когда начинали дышать снова, выпускали в небо воздушные шарики. Первый полетел на 40-й секунде.

Участница флешмоба Кристина Акбарова рассказала: «Сегодня я приняла участие в акции «Задержи дыхание». Мой результат – 32 секунды. Восхищаюсь силой тех, кому приходится чувствовать это далеко не 32 секунды. Желаю им терпения, сил, веры и скорейшего выздоровления».

Прошедшая акция – часть большого автопробега #ЗадержиДыхание, который идет от Бреста до Владивостока. Проект за свой счет организовали Оксана Петрова, которая болеет муковисцидозом и перенесла пересадку легких, и Светлана Ахмедзянова, работающая в благотворительном фонде «Кислород». В каждом городе девушки рассказывают об особенностях жизни с муковисцидозом, о важности трансплантации легких, о донорстве в России.

Следующим городом на пути автопробега «Задержи дыхание» в поддержку больных муковисцидозом станет Уфа.

Поддержать участниц благотворительного автотура деньгами на бензин и проживание можно тут. Чтобы помочь детям, находящимся в листе ожидания пересадки легких, можно сделать смс-пожертвование в благотворительный фонд «Кислород», отправив на номер 3443 сообщение с текстом: «Кислород *сумма*» (например, «Кислород 500»).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике