Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Лента друзей 16-23 мая: день рождения за забором, дворники за реновацию, первый день без инсулина

Агентство социальной информации начинает рассказывать новости волонтеров, правозащитников, сотрудников НКО из социальных сетей. Но не словами, а картинками, которые они размещают.

хрущевки объявления реновация
Фото: Павел Брусов / "Москвичи против сноса"
Мексичева Тихонков
Фото: Анна Мексичева

Москвичка Анна Мексичева приехала поздравить сына с четвертым днем рождения, но увидеть его так и не смогла и втиснула подарок под забор. Бывший муж, предприниматель и муниципальный депутат Кирилл Тихонков 2,5 года не отдает Анне ребенка, вопреки решениям суда о проживании его с матерью. Анну защищает «Проект W», созданный юристом Аленой Поповой и журналистом Мариной Ахмедовой для помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия и давления. Проект заручился поддержкой в том числе советника Президента РФ по правам человека Михаила Федотова. 24 мая Мосгорсуд рассмотрит апелляцию Тихонкова на решение Савеловского райсуда, ранее отказавшего депутату в исковых требованиях против Ахмедовой и сайта «Эксперт онлайн», на котором впервые была опубликована история борьбы за сына. Истец считает, что журналист и сайт неправомерно использовали его персональные данные.

хрущевки объявления реновация
Фото: Павел Брусов/»Москвичи против сноса»

В группе на Facebook «Москвичи против сноса» выложили фотографии дворников, распространявших листовки «за» реновацию от имени жильцов района Коптево. «Ура!!! Мы включены в программу реновации. Для переезда в первую очередь нам нужно голосовать в МФЦ. Срочно! [Далее адрес]», — гласят объявления. Участники группы, где сейчас состоят более 23 тыс. человек, начали выкладывать в комментариях похожие рукописные и отпечатанные листовки из других районов.

Закон о реновации, который требуют изменить «противники сноса», принят Мосгордумой в первом чтении. 14 мая на проспекте Сахарова прошел многотысячный митинг против его действующей редакции.

парк МГУ фанзона
Фото: Инициативная группа МГУ

Этот план реконструкции территории от главного здания МГУ на Воробьевых горах до смотровой площадки опубликовала инициативная группа МГУ — независимое объединение студентов и аспирантов, существующее в университете с 2009 года. К 2018 году, по сведениям организации, зону с клумбами и фонтанами планируют обустроить как развлекательное пространство для Фестиваля болельщиков FIFA. Учащиеся беспокоятся за шум перед окнами общежитий и долговечность будущих построек. Кроме того, они считают план «продолжением планомерного захвата кампуса МГУ» после предыдущей попытки властей поставить на Воробьевых горах памятник князю Владимиру, в итоге установленный на Боровицкой площади.

пенсионерка акция 26 марта
Фото: rsute.ru

Тверской районный суд Москвы 22 мая оштрафовал на 10 тыс. рублей пенсионерку Турану Варжабетьян, задержанную на уличной акции 26 марта 2017 года, сообщает фонд «Общественный вердикт». Осужденную признали виновной в нарушении порядка проведения митинга (ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ). Адвокаты Варжабетьян из фонда утверждают, что сама она, наоборот, пострадала: при задержании полицейские вывихнули ей плечо. Решение будут обжаловать. Фотография Тураны Варжабетьян в полицейском автобусе в последние дни марта обошла интернет, осуждающие протест рисовали из нее «фотожабы».

Пять лет назад пенсионерка участвовала в акции 6 мая на Болотной площади, где, как заявляет «Общественный вердикт», «предположительно сотрудник ОМОН ударил женщину резиновой дубинкой по голове, когда Варжабетьян сделала замечание правоохранителям, чтобы предотвратить избиение участников митинга». По этому факту правозащитники требуют возбудить уголовное дело.

VR Россия 360
Фото: сообщество Russian VR Seasons на Facebook

В Каннах в павильоне NEXT 21 мая прошла презентация русской короткометражной VR-программы Russian VR Seasons. Девизом программы стала фраза «виртуальное кино с русской душой», поэтому вошедшие в нее фильмы рассказывали зрителям, что такое быть русским: погружали в российскую природу, искусство и быт, пишут на официальной странице проекта на Facebook. Курировал экспозицию вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Георгий Молодцов, сооснователь в том числе проекта VRability — фильмов из сферических съемок с камер, которые записывают жизнь «глазами» активных людей с инвалидностью.

Фото: Оксана Приходько

Дочь Оксаны Приходько, сотрудницы московской общественной организации помощи больным муковисцидозом «На одном дыхании», отмечает первый день без инсулина. «Прожили сегодняшний день без дневного инсулина, впервые за почти три года. Долго шли к этому, много трудились. Понимаю, что завтра все может измениться, но сегодня и сейчас это так», — написала Оксана в Instagram. У Стефании муковисцидоз, и три года назад во время лечения в Германии у нее обнаружили осложнение — сахарный диабет, после чего отправили для наблюдения к московским эндокринологам. По словам Оксаны, стабильного состояния дочери они вдвоем добиваются каждодневным трудом, к особенностям здоровья подстроили весь образ жизни. Первый день без инсулина не означает, что Стефания будет обходиться без него всегда, да и ночной прием лекарства сохраняется, но все равно это значительное улучшение.

москва полумарафон поддержка детей-сирот
Фото: фонд «Арифметика добра»

В 10 городах России 21 мая прошел самый массовый забег за всю историю страны — Московский полумарафон. Одновременный старт претендовал на рекорд Гиннесса, удастся ли его завоевать, станет известно позже. В Москве каждый 12-й из 18 тыс. бегунов бежал в пользу детей-сирот, сообщает фонд «Арифметика добра». Бегуны преодолели круговую дистанцию 21,1 км по набережным Москвы-реки. Более 700 человек в специальных майках и столько же с наклейками «Бегу за сирот!» пробежали дистанцию для сбора денег на индивидуальные уроки для подготовки детдомовцев к экзаменам. Благобегунам «Арифметики добра» удалось привлечь около 260 тыс. рублей, этого хватит на 450 уроков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике