Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Иркутске собирают средства на контейнер для книжного приюта

Деньги собирает организатор частного приюта для книг в Иркутске Евгений Гинтов. По его словам, контейнер поможет уберечь книги от непогоды.

иркутск приют для книг контейнер

Сейчас в приюте для книг хранятся около 10 тыс. экземпляров. Они уже не помещаются на стеллажах под навесом площадью 40 кв. метров, который Евгений Гинтов установил на участке около своего дома.

Он спасает книги уже второй год. Первые экземпляры он нашел, когда собирал макулатуру: «Выбросить рука не поднялась, так воспитали родители». Книги ему приносят сами иркутяне.

20 мая с 11.00 до 19.00 можно будет купить книги за символические 50 рублей за экземпляр по адресу: ул. Красноказачья, д. 23. Средства пойдут на развитие книжного приюта. Евгений Гинтов признается, что уже потратил значительные деньги на отсыпку участка, навес и стеллажи. Во время последнего сильного дождя и шквального ветра часть книг пострадала, несмотря на то, что Евгений пытался прикрыть их металлическими листами. Тогда он решил установить герметичный контейнер.

Стоимость 20-тонного контейнера в хорошем состоянии составляет 60-65 тыс. рублей. Уже собрано 4,5 тыс. рублей. «Книги отличные, есть полные собрания сочинений, вся классика, золотой фонд литературы. Хочется, чтобы книги находились в хороших условиях», — говорит Евгений Гинтов.

Поддержать проект Евгения Гинтова можно на его странице «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике