Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Пери» открыл в Дагестане лабораторию по консервации и восстановлению древних манускриптов

Лаборатория будет работать при Институте истории, археологии и этнографии РАН Республики Дагестан.

оцифровка культурных объектов конвенция
https://vk.com/fondperi

Открытие лаборатории по консервации и восстановлению древних памятников письменной культуры – это часть международной программы «Культурное наследие 2.0» фонда Зиявудина Магомедова «Пери».

Программа реализуется с сентября 2015 года в партнерстве с испанским фондом Factum Foundation и фондом из ОАЭ Juma Al Majid. Основная ее цель – сохранить уникальные образцы культурного наследия с помощью современных технологий для формирования культурной идентичности молодежи России и обогащения культурного и научного фонда человечества.

«За последние 150 лет способы и формы копирования и воспроизведения культурных объектов принципиально изменились. Наиболее передовой на сегодняшний день технологией считается бесконтактная оцифровка с использованием 3D-сканеров и фотограмметрии. «Пери» является единственным в России владельцем такого инновационного оборудования, которое позволяет осуществлять беспрецедентное по точности (от 100 микрон) копирование без нанесения вреда оригинальному объекту», — отмечают в фонде.

Волонтеры организации уже пользуются подобной технологией в рамках программы «Культурное наследие 2.0». В 2016 году эксперты фонда провели работы по оцифровке уникальных культурных памятников высокогорного мусульманского поселения Кала-Корейш в Дагестане. В марте эксперты с помощью уникального фотографического сканера приступили к оцифровке архива восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии РАН Республики Дагестан. А на днях начата работа по оцифровке уникальных фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре (Вологодская область).

оцифровка культурных объектов конвенция
https://vk.com/fondperi

В рамках проекта по оцифровке рукописей в феврале-марте дагестанские художники-реставраторы прошли обучение в ОАЭ. В ближайшее время руководитель отдела консервации, реставрации и восстановления Центра культуры и наследия имени Джума Аль Маджид Бассам Дагестани проведет в Махачкале дополнительные тренинги. Он также примет участие в подключении и настройке высокотехнологичного специализированного оборудования для восстановления поврежденных манускриптов в только что открытой лаборатории при Институте истории, археологии и этнографии РАН Республики Дагестан.

Фонд «Пери» совместно с лондонский музеем Виктории и Альберта также готовят Международную конвенцию о копировании и воспроизведении культурных объектов. Цель проекта – разработка документа, который позволит урегулировать правовую, технологическую, терминологическую и этическую сторону набирающего обороты процесса цифрового копирования культурных объектов.

По замыслу авторов документа, обновленная конвенция должна охватить не только Европу, но учесть существующие подходы и практики, используемые на других континентах. Поэтому они решили провести серию конференций, по итогам которых и будет выработан документ.

Первая такая конференция состоялась 18 мая в Париже. Затем конференции пройдут в Петербурге (в Государственном Эрмитаже), Лондоне (в музее Виктории и Альберта), США (в Смитсоновском институте), Арабских Эмиратах (в Лувре Абу-Даби) и Китае (в Запретном городе). Планируется, что российская сессия по конвенции пройдет в Санкт-Петербурге в октябре.

По словам директора музея Виктории и Альберта Тристрама Ханта, «музей всегда использовал культурный и образовательный потенциал воспроизведения культурных объектов и заложил их в основу своей миссии, поэтому мы очень рады сотрудничеству с фондом «Пери» в запуске этого проекта. Наше культурное наследие находится под угрозой исчезновения в связи с рядом факторов, и новые технологии и исследования могут изменить как работу музейного сообщества, так и обогатить посетителей музеев».

Как отметил учредитель фонда «Пери» Зиявудин Магомедов, «оцифровка культурных и исторических артефактов может существенно повысить интерес к культурному наследию среди молодежи, и проект по разработке конвенции станет важным шагом в повышении доступности культурного наследия для всех».

Справка

Благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» основан в 2012 году. Его миссия – содействовать формированию нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности нашей страны. Фонд создает новые образовательные возможности для инициативных и способных людей, обеспечивает доступ к новейшим технологиям, помогает молодым людям воплощать свои идеи в проекты; поддерживает и продвигает новые подходы к образованию, основанные на передовых информационных и образовательных технологиях; поддерживает инновационное социально-ориентированное предпринимательство; сохраняет культурное наследие с помощью новейших технологий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике