Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петербуржские активисты проверяют доступность услуг для инвалидов

Второй год несколько общественных организаций проводят акцию «Доступный город» с целью выявления проблем, с которыми в повседневной жизни сталкиваются люди с инвалидностью.

санкт-петербург
Фото: vk.com/obsovspb

Инспекции проводят активисты общественной организации «На коляске без барьеров» совместно с движениями «Колясочники Питера», «Недоступная среда» и «Красивый Петербург». Первым участники акции проверили на доступность Невский проспект. До 15 июня они объедут все районы города. К участию в проверках активисты приглашают чиновников, известных горожан и журналистов. Заведения и различные учреждения, доступные для маломобильных горожан и людей с инвалидностью, получают от организаторов акции зеленый стикер, недоступные – красный.

«В 2017 году мы ставили целью акции проверить весь город на доступность, но поняли, что это слишком глобальная задача. На этот раз решили оценивать доступность услуг для людей с инвалидностью, — говорит президент организации «На коляске без барьеров» Юлия Яганова. – По нашим законам любой человек имеет право на получение услуги – совершить покупку в магазине, воспользоваться услугами почты, парикмахерской, банка. Но чтобы получить эту услугу, инвалид еще должен выйти из дома, суметь пройти по улице и зайти в необходимое помещение».

Маршруты проверок частично совпадают с теми, которые прошли организаторы прошлогодней акции. Активисты отметили, что в тех районах, где акции уже состоялись, многие проблемы остались нерешенными.

«В этом году власть более активно участвует в акции, что радует, но проблем еще много. Мы понимаем, что борьба предстоит длинная. Будем ее продолжать до тех пор, пока город не станет доступным, будем проводить столько акций, сколько потребуется», — говорит руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике