Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» добилась отмены штрафов по закону об «иностранных агентах»

Организация дошла до судебной инстанции на уровне республики.

Фото: Michael Coghlan / Flickr.com

Верховный суд Республики Адыгея отменил штрафы «Экологической вахте по Северному Кавказу» и ее координатору Андрею Рудомахе, сообщает «Новая газета». В декабре 2016 года организация и ее руководитель были оштрафованы на 400 тыс. рублей за нарушение порядка маркировки материалов, распространяемых «иностранным агентом». Верховный суд прекратил дело в связи с тем, что «Эковахта» не была извещена о принудительном внесении в реестр «иностранных агентов» на момент публикации соответствующих материалов.

«Эковахта» принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2016 года. Согласно сведениям, указанным в реестре Министерства юстиции РФ, организация получала средства от Национального фонда в поддержку демократии, чья деятельность была признана «нежелательной» на территории России в 2015 году. В «Эковахте» заявляют, что иностранные средства поступили на личный счет сотрудника организации и не тратились на нужды НКО.

В апреле Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобы некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами» и сформулировал вопросы к российским властям. ЕСПЧ просит Россию обосновать необходимость появления соответствующего закона, а также спрашивает, насколько четко в законе прописаны определения «иностранный агент» и «политическая деятельность», перестали ли организации, признанные «агентами», вести «политическую деятельность» и существуют ли для НКО альтернативные источники финансирования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике