Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Премию «ЛибМиссия» вручат за исследование манипулирования сознанием в Рунете и статьи о сексизме

Награды получили журналисты и социолог.

В 2017 году лауреатами публицистической премии «ЛибМиссия» в номинации «Аналитика» стали журналисты и создатели сайта «Агентура.ру» Андрей Солдатов и Ирина Бороган за книгу «Битва за Рунет: как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас», выпущенную в 2017 году издательством «Альпина Паблишер».

«Хочу отметить, что Андрей Солдатов и Ирина Бороган провели действительно серьезную аналитическую работу. Это хоть и журналистское, но все-таки исследование людей, которые Рунетом занимаются профессионально. То есть они не просто взяли и решили написать журналистскую книжку, а действительно изучают Рунет, причем именно как явление, а не как устройство», – говорит один из членов жюри премии, писатель Александр Архангельский.

Премию в номинации «Публицистика» присудили координатору программы «Гендерная демократия», социологу, гендерному исследователю Ирине Костериной. Она была отмечена за серию публикаций на портале Colta.ru «Гендер для чайников».

«Я очень рад, что лауреатом в этой номинации стала именно Ирина Костерина. Во-первых, это молодой автор, и это очень важно. А во-вторых, ее серия публикаций на портале Colta.ru – это действительно настоящая публицистика. Это женский взгляд на гендерные проблемы, доступный широкой аудитории. И аудитория реагирует, обсуждает эти публикации, а этот отклик очень значим для публициста. Поздравляю автора с победой!», – говорит председатель жюри премии Денис Драгунский.

Жюри также приняло решение вручить две специальные премии — по одной в каждой номинации. Имена их обладателей будут озвучены во время официальной церемонии награждения победителей, которая состоится 31 мая 2017 года в театре «Школа современной пьесы».

Премия «ЛибМиссия», учрежденная Фондом «Либеральная миссия», направлена на привлечение внимания общества к ученым, популяризаторам, публицистам, которые своими трудами вносят вклад в аналитические исследования и просвещение и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире. Премия была впервые вручена в 2016 году. Победителем в номинации «Аналитика» стал Александр Баунов за книгу «Миф тесен», а в номинации «Публицистика» был отмечен Сергей Колдобский за цикл публикаций для ИА «Росбалт».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике