Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В Ярославской области за год появилось 118 НКО

Эта информация прозвучала на ежегодном пленарном заседании региональной Общественной палаты.

ярославль
Фото: yarregion.ru

Предметом обсуждения стал доклад о развитии институтов гражданского общества, подготовленный на основании результатов социологических исследований.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты (ОП), общественных советов, представители НКО и органов власти.

«Работа Общественной палаты в прошлом году сосредоточилась на проведении общественных расследований доступности льготных лекарств, экологической ситуации в регионе, а также капитального ремонта, — отметил председатель ОП Ярославской области Сергей Березкин. — Также члены региональной палаты одними из первых начали применять на практике федеральный закон «Об общественном контроле» и провели мониторинг детских домов и полигонов размещения твердых бытовых отходов».

Заместитель председателя ОП Ярославской области Елена Исаева отметила, что в области заметно выросла численность НКО. За 2016 год появились 118 некоммерческих организаций. Вырос и процент доверия к ним — до 90%.

«В рамках региональной программы «Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области» НКО получают необходимую финансовую, имущественную, транспортную и информационную поддержку, — отметила Елена Исаева. — Ярославские НКО – первопроходцы в деле включения в реестры поставщиков социальных услуг и общественно полезных услуг».

Что касается взаимодействия общественных советов и органов власти, выступающие отметили, что обе стороны взаимно удовлетворены ходом работы. Но у советов есть серьезный запрос на обучение, повышение экспертных навыков, изучение системы государственных закупок.

Заседание Общественной палаты предваряет XV Гражданский форум, который состоится в июне.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике