Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Воспитанников уфимских детских домов обучат ремеслам и предпринимательству

В рамках проекта «В будущее – с делом!» благотворительного фонда «Мирас» 30 подростков будут учиться мастерить и продавать изделия из войлока и керамики.

Уфа воспитанники детских домов ремесла

Сбор средств на проект проходит на краундфандинговой платформе Planeta.ru. Необходимо собрать 350 тыс. рублей. В случае успеха 30 воспитанников детских домов Уфы в возрасте 11-15 лет будут обучаться в малых группах искусству изготовления изделий из керамики и войлока. В обучающий курс войдут основы проектирования, предпринимательства и продвижения в социальных сетях. В завершение проекта будет организована выставка-ярмарка, на которой подростки получат возможность реализовать свои изделия.

«Посещая детские дома, мы поняли, что детям нужна дополнительная подготовка к большой жизни. Необходимо помочь им самоопределиться, подготовиться к самостоятельности, – говорит генеральный директор фонда «Мирас» Ильшат Имангулов. – Мы подумали: научить ремеслам – хорошо. Но надо бы дать еще и навыки: как продвигать себя, как создать самому себе рабочее место, зарабатывать и организовать собственное дело. Мы не гонимся за количеством. Мы хотим, чтобы обучение было индивидуальным и конкретным, чтобы его результаты реально можно было применить в жизни и получить пользу».

Фонд «Мирас» занимается популяризацией традиционных народных ремесел и промыслов. В апреле завершился очередной проект фонда «Передвижная мастерская ремесел «Арба», который осуществлялся на средства гранта Минтруда Республики Башкортостан. В оборудованной мобильной мастерской состоялась серия мастер-классов по войлоковалянию, изготовлению разных видов народной куклы, работе с глиной и на гончарном круге, ткачеству на настольном ткацком станке. За год в проекте приняли участие 300 детей из десяти социальных учреждений республики.

 

Уфа воспитанники детских домов ремесла

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике