Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

300 килограммов пакетов петрозаводчане сдали в утиль во время первого специального рейса сбормобиля

До сих пор полиэтиленовые и полипропиленовые пакеты отдельно от прочего вторсырья в Петрозаводске не принимались.

петрозаводск
Фото:vk.com/1sbor

Первый специальный рейс сбормобиля по сбору пакетов прошел в Петрозаводске 14 мая.

«Организация отдельного «пакетного» рейса — вынужденная необходимость. Данный вид вторсырья плохо поддается переработке, и поэтому неохотно закупается мусороперерабатывающими организациями. Но мы совсем не хотим, чтобы этот продукт массового потребления гнил 200 лет на свалке, поэтому запустили этот рейс», — сообщили в общественной экологической организации «Зеленая волна».

Петрозаводчане не только сдавали пакеты для утилизации, но многие предварительно сортировали их по типам, облегчая волонтерам задачу сортировки. По словам волонтеров, к следующему рейсу будут готовы печатные памятки-инструкции для офлайн-аудитории.

Сдать пакеты в утиль 14 мая в Петрозаводске можно было в 18 точках города. Каждая остановка сбормобиля длилась не менее 10 минут. По словам волонтеров, большой мешок для приема полиэтиленовых пакетов наполнился примерно после четвертой точки. Потом заполнился мешок с полипропиленовыми жесткими пакетами. Меньше всего оказалось мягких полипропиленовых пакетов, обычно используемых для упаковки сыпучих и гранулированных продуктов. Все доходы, полученные от переработки вторсырья, будут переданы Первому городскому общественному приюту для бездомных животных.

Следующий «пакетный» рейс сбормобиля состоится 26 ноября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике