Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В 2016 году во всем мире было убито более 280 правозащитников

Amnesty International запускает всемирную кампанию в защиту борцов за права человека, чтобы не повторить «рекордный» по числу трагедий год.

amnesty international brave

Организация объявила о старте всемирной кампании «Отвага» в поддержку правозащитников. Amnesty International требует, чтобы страны выполняли свои обязательства, прописанные в Декларации ООН о правозащитниках, принятой в 1998 году. Amnesty International намерена рассказать обществу о правозащитниках, которые постоянно сталкиваются с опасностями из-за своей деятельности и призвать правительства укрепить правовую базу по защите правозащитников. Кроме того, правозащитники заявили о намерении продолжить расследовать нападения на активистов.

«Сегодня мы наблюдаем рост атак со стороны правительств, вооруженных формирований, корпораций и всех тех, кто наделен властью, на само право защищать права человека. Главный удар обрушивается именно на правозащитников», – говорит генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. По его словам, в 2017 году положение правозащитников достигло критической отметки «из-за попирающих наши права мер, которые принимают государства».

Согласно информации, которую приводит Amnesty International, в 2016 году был убит 281 правозащитник. Правозащитники были убиты по меньшей мере в 22 странах, а в 63 странах они становились объектами клеветнических кампаний. В Amnesty International также сообщают, что в 68 странах правозащитников арестовывали и задерживали исключительно за их мирную деятельность, а в 94 странах активистам угрожали или они подвергались нападениям. «Правительства во всем мире, каких бы идеологий они не придерживались, зачастую открыто враждебны по отношению к правозащитникам и ведут против них кампанию очернения, изображая активистов террористами или иностранными агентами», – подчеркивает Шетти.

Ранее международная правозащитная организация представила доклад «Права человека в современном мире». Согласно ежегодному докладу правозащитников, политики по всему миру стали использовать риторику, направленную на дегуманизацию целых групп населения – беженцев и мигрантов, иностранцев и представителей иных конфессий. В 2016 году Amnesty International зафиксировала серьезные нарушения прав человека в 159 странах. Правозащитники заявляют, что в докладе документально зафиксированы военные преступления как минимум в 23 странах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике