Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Левада-центр: социология не может считаться политической деятельностью

Левада-центр обратился с жалобой в Конституционный суд РФ. Организация просит проверить конституционность положений закона «об иностранных агентах».

В жалобе Аналитического центра Юрия Левады (Левада-центр) говорится, что положение закона «об иностранных агентах» приравнивает социологические опросы к «политической деятельности», сообщают «Ведомости».

В организации считают, что правоприменительные органы толкуют нормы закона таким образом, который позволяет немотивированно включать некоммерческие организации в реестр «иностранных агентов». Социологи также подчеркивают, что искусственная политизация социологии способна ограничить научную деятельность, которая, согласно действующему законодательству, не может считаться политической.

«Мы хотим оспорить неправовой закон, дело не только в статусе Левада-центра, это касается общих проблем. Сейчас любые попытки отстаивания прав чрезвычайно важны», – приводит издание слова директора Левада-центра Льва Гудкова.

В апреле 2014 года Конституционный суд РФ уже признавал, что нормы закона «об иностранных агентах» не противоречат Конституции РФ. Суд может решить, что в нынешней редакции закона существует правовая неопределенность и вернуться к его рассмотрению, считает председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Организация признана «иностранным агентом» в сентябре 2016 года, а также была оштрафована на 300 тыс. рублей за отказ признать себя «агентом» добровольно. В поддержку НКО, в частности, выступил оргкомитет Общероссийского гражданского форума, а также редакция академического ежемесячника Osteuropa.

В январе 2017 года Левада-центр подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В организации считают, что внесение НКО в реестр «иностранных агентов» является нарушением права на свободу собраний, гарантированного Европейской конвенцией о правах человека, и дискриминацией по принципу сферы деятельности. ЕСПЧ попросил Россию обосновать необходимость данного закона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике