Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фотопроект Инны Зайцевой: другой взгляд на людей с инвалидностью

В Москве откроется фотовыставка о людях на инвалидных колясках.

Зайцева девочка инвалид
Фото: предоставлено Инной Зайцевой.

17 мая в Мультимедиа Арт Музее состоится открытие выставки известного фотографа Инны Зайцевой. На протяжении двух лет она снимала людей из разных городов и стран. И таким образом собралась коллекция из фотографий, которую решено было продемонстрировать.

Инна занимается портретной и репортажной фотографией, снимая людей как в России, так и в Европе (портфолио www.innazaytseva.com). Героев проекта Wheeling heart объединяет стремление беспрепятственно воплощать все свои задумки и планы.

«Нас призывают открывать сердца, сочувствовать и сопереживать друг другу и, в том числе по этим причинам многие при встрече с человеком на инвалидной коляске испытывают смятение и неловкость, — поделилась впечатлениями от работы над фотографиями Инна Зайцева на своей странице в Facebook. — Кажется, что такой человек требует «особого» обращения. А ведь часто это успешные, уверенные в себе люди, которые так же могут дать совет и стать примером. Они не требуют сострадания, напротив, жаждут полноценной жизни, наполненной встречами с друзьями, культурными событиями, интересной работой, самореализацией, сексом, спортом, несмотря на свое физическое состояние».

По словам Инны, ей хотелось показать этих людей красивыми и жизнерадостными, не вызвать жалость, а сфотографировать их так же, как моделей с обложки журнала.

За два года более 60 человек стали частью творческой команды. Ради новых героев Инна Зайцева совершила поездки в Париж, Санкт-Петербург, Ингушетию и др. В течение ближайших месяцев материалы масштабной работы будут опубликованы на странице Wheeling heart и на сайте проекта www.wheelingheart.com/ru (для русскоговорящей аудитории). Желающим узнать, как создавалась эта история, можно пройти по хештегу #wheelingheart.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике