Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Благотворительный флешмоб «Задержи дыхание» прошел в Калининграде

В рамках флешмоба можно было сделать пожертвование на лечение людей, нуждающихся в трансплантации легких.

Калининград флешмоб задержи дыхание

Калининград стал 34 городом, в котором остановились участницы благотворительного автотура «Задержи дыхание» Оксана Петрова и Светлана Ахмедзянова. Они провели информационную встречу со студентами медицинского института Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Девушки рассказали о людях с муковоисцидозом.

В 2015 году Оксане Петровой сделали пересадку легких в связи с этим заболеванием. Светлана Ахмедзянова была волонтером в отделении муковисцидоза. Она потеряла уже несколько друзей, которые не дождались трансплантации легких.

Участницы автотура рассказали будущим врачам, среди которых были активисты движения «Волонтеры-медики», о своем путешествии на автомобиле «Лада Калина» по городам России с благотворительной миссией.

В каждом из 50 городов, которые девушки собираются посетить, они проводят информационные встречи, ведут сбор благотворительных пожертвований и привлекают внимание средств массовой информации к больным с муковисцидозом, нуждающихся в трансплантации легких. Они проводят флешмоб, в рамках которого участники могут задержать дыхание на максимальное время, чтобы почувствовать, как сложно обходиться без кислорода людям, у которых легкие по причине болезни работают только на 25%.

«Нахождение в листе ожидания на пересадку донорского органа может затянуться на годы, — рассказала Оксана Петрова. — В моем случае этот период растянулся на три года. В это время пациент должен находиться в Москве, снимать квартиру и быть прикованным к розетке, куда включен кислородный концентратор. Про трансплантацию легких у нас не так много рассказывают. Про посмертное донорство тем более не принято говорить. Но об этом нужно говорить, потому что это единственный способ спасти жизнь человеку с неизлечимым заболеванием. Два года назад я была привязана к аппарату, с помощью которого могла дышать. Сейчас я вернулась к полноценной жизни и сижу за рулем автомобиля».

По словам участниц благотворительного автотура, на сегодняшний день более 20 человек с муковисцидозом успешно прооперированы. Любой желающий может поддержать людей с этим диагнозом, сделав пожертвование в фонд «Кислород».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике