Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дагестанцев приглашают поделиться своим временем

В республике пройдет акция «Дагестанское время», в рамках которой ее участники каждые два часа будут фотографировать все, что окажется перед ними в момент съемки.

дагестан акция фотографии
https://vk.com/dompetravderbente

Что такое время Дагестана? Отличается ли оно от времени других регионов и стран? С чего здесь начинают свой день и чем заканчивают? На какие дела отводят пять минут, а на какие — часы? Уезжая в другой регион или страну, забирают ли дагестанцы свое время с собой? Это те вопросы, на которые хотят получить ответы авторы проекта «Дагестанское время».

Акцию проводит благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» и музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте». По замыслу авторов проекта, любой житель республики, решивший принять участие в акции, должен в течение трех дней – с 18 по 2 мая – каждые два часа фиксировать на фотокамеру все, что происходит вокруг него в момент съемки.

дагестан акция фотографии
Фото: vk.com/dompetravderbente

Для участия в акции необходимо заранее подать заявку. Для этого нужно до 16 мая выложить на своей странице в социальной сети хотя бы одну фотографию из собственной жизни с геолокацией и хештегом #dagtime и заполнить анкету. Авторы лучших фотографий будут включены в чат проекта.

Все те, кого допустили до участия, должны до 17 мая установить на своем компьютере приложение Телеграмм и с 18 мая каждые два часа выкладывать фотографии в соответствующий чат. Время выкладывания первой фотографии утром и последней вечером участник определяет самостоятельно, но желательно, чтобы оно соответствовало реальному началу и окончанию его дня, уточняют организаторы. «Разумеется, в этом случае важна не абсолютная точность соблюдения графика, а сам подход: мы не выбираем из своего дня несколько наиболее «красивых моментов», а находим нечто достойное публикации именно в том моменте, который определен графиком», — поясняют авторы проекта.

По правилам акции, в чат можно выкладывать как одну фотографию текущего момента, так и серию из двух или трех снимков (диптих/триптих), составляющих целостное высказывание. Публикуемые снимки можно сопроводить комментарием.

По итогам акции организаторы планируют собрать из лучших фотографий выставку, поэтому заранее просят участников сохранять оригиналы снимков (не сжатые чатом кадры).

Те, кто по техническим причинам не будет включен в чат, могут все равно участвовать в акции, размещая посты в группах проекта в социальных сетях и на своих страницах с хештегом #dagtime.

20 мая в рамках акции «Ночь музеев» в Доме Петра I хедлайнеры проекта расскажут о своих творческих методах и проведут мастер-классы.

Справка

Фонд «Пери» является частным благотворительным фондом содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и мире, который был создан в 2012 году по инициативе председателя совета директоров Группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова. Как поясняют в фонде, задача всех программ и направлений деятельности «Пери» – распространение знаний и новых идей в сфере культуры и искусства, образования и инновационных технологий, создание платформы для реализации творческого потенциала, культурной интеграции, общественного диалога. Фонд работает по трем направлениям: культура и искусство, образование и инновации, мой Дагестан (создание среды, благоприятной для развития предпринимательства и формирования нового поколения дагестанских предпринимателей, для реализации общего коммерческого потенциала республики).

Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте» открылся в 2015 году благодаря фонду Зиявудина Магомедова «Пери». Главным экспонатом музея являются остатки землянки, в которой император останавливался во время пребывания Дербенте. Домик Петра – это не только музей, но и культурный центр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике